Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

Минфин: налоговики не вправе требовать у налогоплательщиков документы, подтверждающие право на применение пониженных налоговых ставок

Минфин: налоговики не вправе требовать у налогоплательщиков документы, подтверждающие право на применение пониженных налоговых ставок.

При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы могут запрашивать у налогоплательщиков пояснения об операциях или имуществе, по которым применены налоговые льготы, или истребовать документы, подтверждающие право на такие налоговые льготы. Но инспекторы не вправе запрашивать пояснения или истребовать документы, подтверждающие право налогоплательщика на применение пониженных налоговых ставок. Такой вывод следует из письма Минфина России от 02.03.17 № 03-02-07/1/12009.

Авторы письма исходят из того, что налоговая льгота и пониженная налоговая ставка являются самостоятельными элементами налогообложения. Даже не смотря на то, что они, по сути, преследуют одну цель — установление льготного налогообложения. В качестве примера чиновники рассматривают налог на имущество организаций. Так, пунктом 2 статьи 372 НК РФ предусмотрено, что, устанавливая налог на имущество организаций, законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют и налоговую ставку, и налоговые льготы.

Порядок проведения камеральных налоговых проверок регламентирован статьей 88 НК РФ. В пункте 6 данной статьи установлено, что в ходе проверки налоговики вправе требовать у налогоплательщика пояснения об операциях или имуществе, по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы. Одновременно пункт 7 запрещает налоговикам требовать у налогоплательщиков документы и сведения, которые не упомянуты в статье 88 НК РФ. Сведения и документы, подтверждающие право налогоплательщика на применение пониженных налоговых ставок в статье 88 НК РФ не упомянуты. Поэтому такие сведения и документы налоговики истребовать не могут.

Отметим, что аналогичные разъяснения, Минфин России приводил в отношении налога на добавленную стоимость в письме от 03.09.15 № 03-05-05-01/50668 (см. «Минфин: инспекция не может требовать документы, подтверждающие право налогоплательщика на применение пониженной ставки НДС»).

источник:http://rcsme.ru/ru/news/show/84157

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5