Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

Заместитель министра инвестиций и инноваций Надежда Карисалова интервью для газеты «Малый бизнес»

Заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова ответила на вопросы спецвыпуска газеты «Мой район» - Малый бизнес.

Вопросов у журналиста издания было много и включали они исчерпывающую информацию о малом бизнесе, планах поддержки Министерством предпринимательства и личном опыте:

У системы малого бизнеса в Московской области есть отличия от организации малого бизнеса в других регионах. В чем они?

Президент России заявил, что самым эффективным ответом на санкции против нашей страны будет развитие отечественного предпринимательства. В каких срочных мерах поддержки нуждается самый массовый вид бизнеса – малый бизнес, учитывая, что возможности бюджета ограничены

Соседство с Москвой, деловым центром всей страны – большой плюс для предпринимателей из Московской области. Столица – это и огромный рынок, и финансовые ресурсы. Что делает министерство инвестиций и инноваций для того, чтобы малый бизнес извлекал максимум пользы из этого соседства?

Как ваше министерство сотрудничает с правительством Москвы в том, что касается помощи малому бизнесу? Чего удалось добиться общими усилиями в прошедшем 2015 году?

Есть ли в зарубежном опыте оригинальные идеи по развитию предпринимательства? Можно ли применить их в Московской области?

Помогает ли вам личный опыт предпринимательской деятельности, и то, что вы можете посмотреть на ситуацию «с другого берега»?

Многие наши предприниматели привыкли решать свои проблемы, не полагаясь на государство. Это инерция прошлых лет или дефицит доверия? Если речь действительно идет о доверии, то как изменить деловой климат к лучшему, убрать пресловутые административные барьеры?

Малый бизнес, как и любой другой, только выигрывает от прихода новых людей, особенно молодежи. Как направить энергию молодых людей в это русло? Как убедить их в том, что у малого предпринимательства есть будущее?

Новый 2016 год, скорее всего, будет непростым для экономики, включая и малый бизнес. Но у Московской области уже есть опыт работы в экстремальных условиях. Чему научил этот кризис? Какие уроки извлекли из него вы и ваши коллеги?

«Мы активно поддерживаем малый и средний бизнес в регионе, поддерживаем предпринимателей, разговариваем с законодательными органами власти, ищем компромиссы. По итогам 2014 года по развитию малого и среднего предпринимательства в Московской области количество получателей поддержки составило 234 человек, объем финансирования – 989 601 руб., за 2015 год количество получателей – 321 человек, объем финансирования – 1 075 398 руб.

Результатом совместной работы по региону стало второе место в рейтинге лидеров по поддержке малого и среднего предпринимательства и ежегодный прирост новых бизнес – игроков. Задачами на 2016 год станет сохранение основных приоритетов государственной поддержки МСП: модернизация производства, импортозамещение и социальное предпринимательство», - заметила Надежда Карисалова.

Полный текст интервью можно будет прочесть в февральском спецвыпуске «Малый бизнес» газеты «Мой район» http://msk.mr7.ru

Краткая справка
«Мой район» в Москве - еженедельная городская газета, распространяющаяся бесплатно тиражом 1 млн. экземпляров. Информация в издании локализована по десяти округам мегаполиса и ориентирована на массовую аудиторию.
Газета издается также в Подмосковье (2 выпуска общим тиражом 80 000 экз.) и Санкт-Петербурге (11 выпусков общим тиражом 350 000 экз.). Общий тираж издания - около 1,5 млн. экз. еженедельно.

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5