Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

Состоялся I Рабочий семинар «Развитие индустриальных парков Подмосковья»

3 июня 2015 года в Доме Правительства Московской области состоялся I рабочий семинар «Развитие индустриальных парков Подмосковья», в котором приняли участие представители Правительства Московской области, Министерства промышленности и торговли РФ, органов исполнительной власти, ТПП Московской области, управляющих компаний индустриальных парков, банков и отраслевых организаций.

Мероприятие было проведено министерством инвестиций и инноваций Московской области и Корпорацией развития Московской области для детального обсуждения вопросов развития промышленных площадок Подмосковья с целью их подготовки к увеличению притока инвестиций в регион.

С приветственным словом выступил Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области: «Поток инвесторов в регион в настоящее время не ослабевает. Мы видим, что есть некоторые замедления в темпах, но точно нет снижения объема инвесторов. Мы решили сконцентрировать «приземление», локализацию инвесторов на Корпорации развития Московской области. Мы сделали задачей Корпорации развитие государственных площадок и оказание содействия частным индустриальным паркам Подмосковья в решении вопросов, связанных с инфраструктурой, нахождением и дальнейшим сопровождением инвесторов».

Денис Петрович обозначил, что в лице частных индустриальных парков Правительство Московской области видит партнеров, а семинар посвящен организации эффективного диалога.

Министр инвестиций и инноваций Московской области Александр Ганов подчеркнул: «Сегодня инвестору необходима не только земля и инфраструктура, но уже готовая бизнес-модель. Наша задача от лица Правительства помочь коллегам и управляющим компаниям индустриальных парков сформулировать эти бизнес-решения, сформулировать отраслевую специфику каждой площадки и начать привлекать зарубежные компании, нуждающиеся в локализации производств, на территорию Подмосковья».

Представители Правительства Московской области и курирующих органов исполнительной власти обратились к индустриальным паркам с намерением объединить усилия по продвижению инвестиционного потенциала региона.

На сегодняшний день Корпорация активно взаимодействует с муниципальными образованиями Московской области с целью выявления земельных участков под создание индустриальных парков. Привлечение инвесторов и реализация высокоэффективных инвестиционных проектов позволит повысить качество жизни населения, создать новые рабочие места, улучшить социальные показатели.

Корпорацией инициировано активное сотрудничество с частными индустриальными парками Подмосковья. Для удобства инвесторов и консолидации информации на официальном сайте Корпорации создан раздел «Промышленные площадки», в котором на карте Московской области отмечаются все точки индустриальных парков с детализированной актуальной информацией по ним. Обмен данными с частными индустриальными парками и их размещение на сайте продолжается.

Эта же информация будет внесена в обновленный буклет «Промышленный и инвестиционный потенциал Московской области», который планируется к переизданию в ближайшее время.

В ходе семинара состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с индустриальным парком GDP Quadrat.

«Соглашения о сотрудничестве ранее уже были подписаны с 9 частными индустриальными парками, сегодня состоялось подписание десятого – с GDP Quadrat. В планах подписание соглашений со всеми частными парками Подмосковья. Это стимулирует нас к поиску инвесторов непосредственно на площадки, а индустриальные парки стимулирует к тщательной подготовке инфраструктуры и соблюдению условий, предлагаемых инвестору», - подчеркнул Николай Милькис.

В мероприятии также приняли участие представители Ассоциации индустриальных парков. Денис Журавский, исполнительный директор АИП, в своем приветственном слове пригласил присутствующих принять участие вVI-м Международном форуме АИП «Индустриальные проекты в России - 2015», который состоится 2-3 июля 2015 года. Борис Сычев, руководитель аналитических проектов АИП, в своем докладе в стратегической сессии презентовал обзор индустриальных парков России и подробно остановился на мерах поддержки индустриальных парков, прохождении процедуры сертификации.

Опыт создания индустриальных парков в Подмосковье представили многофункциональный промышленный округ «Котово», группа компаний «Гео Девелопмент», имеющая в доверительном управлении несколько строящихся промышленных парков, девелоперская и инвестиционная компания RadiusGroup (индустриальный парк «Южные Врата»), действующие индустриальные парки «Шереметьево» и GDP Quadrat

«Наш успех мы объясняем также взаимодействием с Корпорацией развития Московской области, Министерством инвестиций и инноваций Московской области», - выразила личную благодарность управляющий партнер GDP Quadrat Екатерина Евдокимова.

В ходе стратегической сессии семинара участники обсудили самые актуальные вопросы, такие как возможности привлечения банковского финансирования на развитие инфраструктурных проектов, подключение к инженерной инфраструктуре и выделение дополнительных мощностей электроэнергии и газа для резидентов индустриальных парков, строительство дорог и съездов к территориям индустриальных парков, порядок оформления градостроительной документации.

Сессию открыл Дмитрий Жарков, начальник отдела проектов территориального развития Департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ, представив вниманию аудитории меры государственной поддержки индустриальных парков, оказываемые на федеральном уровне.

С докладами также выступили:

И.Е. Куимов – Президент Торгово-промышленной палаты Московской области;

Е.А. Зиновьева – директор проектов ОАО «Сбербанк», Управление развития крупного и среднего бизнеса;

И.Е. Бочкарева – МСП Банк, управляющий директор Центра отраслевых и региональных программ;

А.М. Пятигор – заместитель генерального директора ОАО "Московская объединенная электросетевая компания";

И.А. Баранов – Первый заместитель генерального директора ГУП МО "Мособлгаз";

А.В. Анисин – начальник управления проектирования ГУДХ МО;

А.А. Кузьмина – первый заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

В.В. Хромов – первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области.

Представителям индустриальных парков была предоставлена возможность лично задать докладчикам интересующие их вопросы.

Все участники подчеркнули эффективность формата мероприятия и выразили большую заинтересованность в регулярном проведении рабочего семинара «Развитие индустриальных парков Подмосковья».

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5