Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

Состоялась встреча министра инвестиций и инноваций МО с делегацией земли Баден-Вюртемберг (ФРГ)

12 мая заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев провел встречу с делегацией торгово-промышленной палаты земли Баден-Вюртемберг (ФРГ).

В рамках встречи состоялась презентация инвестиционного потенциала региона, в частности обсуждались формы отраслевой кооперации российских и немецких предприятий.

«Сегодня мы обсуждали с новыми предприятиями инвестиционные предложения Московской области - индустриальные промышленные площадки, особые экономические зоны, налоговые преференции и доступ к самому большому рынку сбыта на территории РФ. Мы очень рассчитываем, что немецкие компании будут заинтересованы в локализации своих производств на территории нашего региона», - подчеркнул Денис Буцаев.

По его словам, немецкие предприятия, работающие на территории Московской области, дают региону несколько тысяч рабочих мест. «На территории Подмосковья расположены семь предприятий из Баден-Вюртемберга, создано сотни рабочих мест, сотни миллионов евро были инвестированы в экономику региона. Шесть предприятий уже успешно работают, до конца текущего года в Подольском районе будет введен в эксплуатацию завод по производству насосов, общий объем инвестиций составит 2,2 млн евро», - отметил глава инвестиционного блока Московской области.

Денис Буцаев добавил, что власти Подмосковья планируют провести в Германии мероприятия для привлечения инвесторов. «Сегодня также мы говорили о возможных роуд-шоу, которые регион будет проводить для привлечения инвесторов на территории Германии напрямую. И мы также заинтересованы в проведении мероприятия подобного уровня в Штутгарте», - заключил он.

В ходе дискуссии был затронут вопрос внедрения энергоэффективных технологий. Власти Подмосковья готовы предоставить специальные меры поддержки компаниям, работающим в данной сфере. «Энергосберегающие технологии достаточно дорогие, и сегмент потребления этих технологий в настоящий момент «скован» в том числе и ограниченностью финансовых ресурсов. Объем рынка не настолько большой, как нам бы хотелось, но с явной тенденцией на увеличение. Поэтому мы приветствуем любые компании, приходящие с такого рода технологиями на территорию Подмосковья. Для них мы готовы предоставлять специальные меры поддержки», - заявил зампред. К специальным мерам поддержки в том числе относится включение энергосберегающих технологий в перечень условий, рекомендуемых к исполнению при строительстве социальных объектов.

До конца 2016 года будет сформирован и выложен в открытый доступ электронный перечень производственных компаний, действующих на территории региона. «У нас некоторое время тому назад была запущена программа межотраслевой кооперации. Мы говорим об информационном ресурсе для предприятий с перечнем предложений по сбыту и потребностям по закупкам в виде продукции. В настоящий момент у нас около 3 тыс. позиций и более 1 тыс. предприятий, которые внесены в реестр. И до конца года это должно превратиться в интернет-ресурс со свободным доступом всех заинтересованных сторон. Ресурс создан, в первую очередь, для предприятий, которые существуют в Подмосковье, но и в том числе для тех, кто собирается начать здесь свое производство», - отметил Денис Буцаев.

Справочно:
12 и 13 мая 2016 года Корпорация развития Московской области совместно с Министерством инвестиций и инноваций Московской области и Российско-Германской Внешнеторговой палатой организует деловой визит немецкой делегации в Подмосковье. В ходе визита делегация также посетит ряд инвестиционных объектов и предприятий Подмосковья: ЗАО «Бецема» (Красногорский м.р.), индустриальный парк «ДЕГА-Ногинск», аэропорт «Жуковский» и др.

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5