Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

Министр экономики Московской области И.Смирнова: Системная работа – залог экономического роста!

Министр экономики Московской области Ирина Смирнова рассказала в эфире радио «Наше Подмосковье» о работе по импортозамещению, которая идёт в регионе, оптимизации чиновничьего аппарата и повышении зарплат бюджетникам.

– Ирина Вячеславовна, Московская область по итогам 2015 года вошла в Топ-10 регионов России по уровню эффективности работы областной власти. Это произошло благодаря хорошим темпам социально-экономического развития. Как нашему региону удается не только не сдавать позиции, но, наоборот, ещё и наращивать их?

– По итогам 2014 года в этом рейтинге Московская область занимала 13-е место, а по итогам 2015 мы стали десятыми, потому что системно работали. Дело в том, что все мероприятия в области реализуются на основе 16 государственных программ, которые охватывают все сферы деятельности – от социальной до жилищно-коммунальной и политической. В рамках этих программ устанавливались специальные целевые показатели, которые основаны на положениях майских указов президента, ежегодных обращений губернатора, а также на тех федеральных соглашениях, по которым наши отраслевые коллеги получают поддержку из федерального бюджета, там тоже есть целевые показатели. Вот такая системная работа (а начали мы её с 2014 года, впервые тогда перешли на пятилетние государственные программы) дала свои результаты. Мы обеспечиваем достижение установленных показателей.

– На экономическую ситуацию в регионе благоприятно повлиял и объём частных инвестиций в основной капитал – ведь он остаётся одним из самых высоких в России. Какие меры принимают власти региона по улучшению инвестиционного климата?

– У нас реализуется ряд мер, касающихся как непосредственно финансовой поддержки, так и помощи административной. Имею в виду снижение административных барьеров. Впервые в этом году мы начнём осуществлять поддержку по производственным промышленным отраслям. Это будет прямая финансовая поддержка. В числе других, уже действующих мер – подведение коммуникаций и дорожной инфраструктуры к индустриальным паркам. Также продолжается в этом году поддержка агрокомплекса, что имеет большое значение для развития импортозамещения. Кроме того, компенсируем часть затрат на развитие производства за счёт средств из федерального и областного бюджетов. Хочу обратить особое внимание на работу по снижению административных барьеров. Мы создали в регионе большое количество МФЦ, за три года почти в три раза увеличили их число. На сегодня у нас работает более 103 многофункциональных центров. Это «одно окно», где и житель, и юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель могут получить услугу, не соприкасаясь с чиновником, – быстро, качественно и объективно.

Что касается инвестиций, сегодня мы сократили сроки выдачи разрешений на строительство, выдачи градостроительного плана земельного участка для тех и маленьких, и больших инвесторов, которые хотят строить в Подмосковье. Если они подают документацию в электронном виде, через МФЦ, то все их запросы будут удовлетворяться в сроки в два раза меньше тех, что установлены федеральным законодательством, – в период от 5 до 20 дней.

– Известно, что в Московской области введён рейтинг эффективности муниципалитетов. Каковы его результаты?

– Я бы очень осторожно назвала эти 56 показателей «рейтингом эффективности». На самом деле, это оценка активности глав в выполнении приоритетных направлений развития области по основным показателям. Часть из них основана на майских указах президента, часть – на обращении губернатора. Эти 56 показателей являются неким стимулом для органов местного самоуправления по подготовке муниципальных программ. Муниципальные образования с прошлого года также переходят на программный метод в работе. И в муниципальных программах точно так же, как и в областных, устанавливают целевые показатели. Условное название «рейтинг-56» – это и есть оценка эффективности работы команды в муниципальном образовании по обеспечению достижения целевых показателей.

– Если говорить о динамике, какие муниципалитеты вы могли бы выделить?

– Если назвать тройку или пятерку лидеров, то это, безусловно, те муниципалитеты, которые первыми перешли на программный метод и первыми поставили свои целевые показатели во взаимодействие с органами государственной власти. К примеру, Сергиево-Посадский район – он был первый по итогам 2015 года. Во всех муниципальных программах были все показатели. Существовали планы, дорожные карты, лица, персонально ответственные за обеспечение и достижение этого целевого показателя. Второй – городской округ Химки, та же системная работа.

По просьбам глав губернатор поручил составлять эти рейтинги ежеквартально, чтобы глава смог оценить своё место в области, то, насколько эффективно он работает. Если говорить в целом обо всех муниципальных образованиях, то по итогам первого квартала рейтинг повысили 38 органов местного самоуправления, а снизили 23. Чью работу хочется особо отметить – Истринский район вырос на 33 пункта, городской округ Королёв – на 30 пунктов, Павлово-Посадский район – на 29 пунктов. Если говорить о снижении, Лотошинский район здесь оказался по первому кварталу в антилидерах – снижение составило 31 пункт. Солнечногорский район в первом квартале не очень активно сработал – минус 28 пунктов. Серпухов за первый квартал тоже в списке антилидеров. Итоги оценки муниципалитетов по основным показателям стали инструментом, с помощью которого они составили планы действий и дорожные карты.

– Этой весной правительство Подмосковья одобрило план антикризисных мероприятий на 2016 год. Известно, что в целом на меры по обеспечению устойчивого развития экономики региона направят порядка 30 млрд рублей. На что пойдут эти деньги?

– Мы уже второй год работаем по плану, обеспечивающему особое развитие экономики. В 2015 году приоритетами в этом плане были сокращение неэффективных расходов, отказ от непервоочередных расходов. Поэтому мы обеспечили большую экономию по итогам 2015 года, оптимизировали программы.

– Что значит «непервоочередные расходы»?

– К примеру, закупка дорогостоящей мебели чиновниками или автомобилей, не нужных для выполнения госзаказа. Отказались также от начала строительства объектов, которые жители не просили возводить. Но начали мы в первую очередь с себя. По итогам 2015 года государственные чиновники почти на 45% были сокращены, и только от этой меры экономия средств составила более 1,5 млрд рублей. Мы считаем это большой победой.

В 2015 году и органы местного самоуправления проводили работу по оптимизации муниципальных чиновников. И, как говорит статистика, если мы занимали в начале этой работы, более года назад, 36-е место среди субъектов федерации, то по итогам 2015 года мы заняли четвёртое место по количеству государственных и муниципальных чиновников на 10 тысяч населения. То есть мы стали работать эффективнее.

– Сокращение чиновников продолжается в этом году?

– Да. У нас более 200 государственных учреждений, которые существуют за счёт средств бюджета, там трудится свыше 22 тысяч человек. Посмотрим, чем они занимаются, не дублируются ли их функции в наших органах исполнительной власти. Вот эту работу мы начали, и сегодня она близка к завершению. Я думаю, экономический эффект будет не меньше тех цифр, о которых я вам сказала. К 10 июля мы подготовим доклад губернатору, и, думаю, мы откажемся от неэффективных учреждений или несколько поменяем их функции для того, чтобы люди работали более интенсивно.

– Если мы отказываемся от каких-то учреждений, это приводит к незанятости населения. Но ведь приоритет антикризисного плана – борьба с безработицей. Что делается в этом направлении?

– Люди на улицу уходить не будут! Это будет только отказ от каких-то неэффективных учреждений несоциальной сферы, подчёркиваю, несоциальной. Это те учреждения, которые выполняют часть функций органов государственной власти. Так, за последние годы у нас в регионе выросло в три раза число МФЦ. Именно в МФЦ мы передали часть технических функций, которые ранее оказывали чиновники. И некоторые сокращённые чиновники перешли операторами в эти многофункциональные центры.

Что касается в целом безработицы. У нас показатель на 1 мая один из самых низких в России. Однако за последние месяцы появилась тенденция к росту. И специальный раздел нашего антикризисного плана – сокращение безработицы. Проводятся выездные ярмарки, обучение и переобучение специалистов. У нас более 39 тысяч вакансий сегодня. Но каждый ли человек сможет получить работу? Не каждый, потому что в конкретном населённом пункте может не хватать работы по той специальности, которую имеет конкретный человек. Разумеется, создание рабочих мест сегодня – приоритет для нас. Мы говорим о развитии индустриальных парков, технопарков, о создании новых производств. Вернёмся к поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. В первую очередь трудоустраиваются при создании таких предприятий местные жители. Есть такой целевой показатель в нашем «рейтинге-56» – количество вновь созданных предприятий малого бизнеса. Ведь порядка 1 млн 200 тысяч человек каждый день едут из области в Москву на работу.

– Теперь о прогнозе социально-экономического развития области. Есть данные о том, что наметился рост промышленного производства.

– Сегодня мы твёрдо убеждены, что рост, правда, незначительный, к концу года по объёмам промышленности намечается. В настоящее время увеличивается объём отгрузки товаров собственного производства, это тенденция к улучшению прогноза. Несмотря на высокие ставки ипотечных кредитов, повышение себестоимости строительства, стройматериалов, по четырём месяцам года снижение в строительной сфере составило лишь 0,2%. То есть ситуация стабилизируется, люди опять вкладывают в жилищное строительство!

– Каковы перспективы создания предприятий по импортозамещению в Московской области сегодня?

– Это, безусловно, одна из приоритетных задач, в том числе в нашем агрокомплексе. Мы также без торгов даём землю для развития теплиц и компенсируем часть капитальных затрат. Через несколько лет мы закроем потребность в овощах закрытого грунта для жителей. Что касается производства молока – сохраняем объём на уровне прошлого года и индексируем его. У нас есть план: к 2020 году в области будет производиться миллион тонн молока. Это тоже покроет потребность в молоке. До кризиса, если вы заметили, доля импортных продуктов в наших магазинах, как в дорогих супермаркетах, так и магазинах эконом-класса, была гораздо выше. Сейчас импорт – менее 1 %.

– Во время традиционной прямой линии с жителями Подмосковья Андрей Воробьёв говорил о предстоящем повышении зарплат бюджетникам, в том числе, младшему медперсоналу.

– Уже вышло распоряжение губернатора, где даны поручения областному правительству обеспечить конкретное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. С 1 мая социальным работникам зарплата увеличена на 15 %, младшему медперсоналу – на 30 %. Поскольку распоряжение губернатора вышло 24 мая, все указанные люди получат перерасчёт в июне при получении аванса. Следующее повышение зарплаты ждёт бюджетников с 1 сентября. Это педагоги общеобразовательных школ, соцработники медучреждений, воспитатели детсадов. Все конкретные цифры указаны в распоряжении губернатора Подмосковья №136 РГ от 24 мая 2016 года.

– Как человек, который всё знает о деньгах, о том, как лучше планировать расходы, какой совет вы сейчас можете дать среднестатистической подмосковной семье?

– Что касается личных сбережений, надо тратить разумно и надо думать о перспективе. Если, к примеру, вы считаете, что нужно вкладывать в ребёнка, то нужно в него и вкладывать, а о каких-то непервоочередных расходах нужно забывать. Что-то одно наметил – и реализовывать, потом другое. Здесь тоже нужны приоритеты!

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5