Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

Для социального бизнеса в Подмосковье предложили установить льготные ставки аренды помещений

Министр инвестиций и инноваций Московской области Александр Ганов в рамках заседания регионального правительства 9 июня 2015 года предложил муниципальным образованиям установить для социально ориентированных субъектов МСП понижающий коэффициент арендной платы за муниципальные помещения.

«Предполагается выделить шесть направлений бизнеса, которые мы отнесли к социально ориентированной деятельности. Подчеркиваю, речь идет о малом бизнесе. Это, в первую очередь, магазины шаговой доступности, пекарни, предприятия социально-бытового обслуживания (парикмахерские, химчистки, ремонт обуви), ветеринарные клиники, частные детские сады и образовательные центры. Предприятия здравоохранения, физкультуры и социального обслуживания граждан, включая помощь инвалидам. Кроме того, предлагаем включить в перечень таких видов деятельности народно-художественные промыслы и ремесла», - сказал Александр Ганов.

Министр напомнил, что в рамках подпрограммы III «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» (госпрограмма «Предпринимательство Подмосковья») сегодня действуют 4 мероприятия поддержки социального бизнеса, в том числе компенсация затрат на развитие дошкольных образовательных учреждений, затрат предприятий в области ремесел и народно-художественных промыслов, сельского хозяйства и экологического туризма. На реализацию данных мероприятий в 2015 году предусмотрено выделение 115 млн. рублей.

В мае 2015 года Фонд «Наше будущее» признал программу развития малого и среднего предпринимательства в Московской области лучшей среди субъектов РФ в номинации «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства». «В рамках данной программы удалось в прошлом году поддержать 77 малых социально ориентированных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Безусловно, это недостаточно, и не позволяет решить проблемы социального малого бизнеса в полном объеме», - отметил Александр Ганов. 

«Теперь о проблемах. Анализ обращений предпринимателей показывает, что практически 25% всех вопросов касаются аренды муниципальных помещений для бизнеса. А это именно тот инструмент, который позволяет, помимо прямых наших субсидий через госпрограмму, оказывать реальную финансовую помощь таким предприятиям. Мы проанализировали ситуацию по трем зонам, по муниципалитетам, которые удалены от Москвы до 30 км, до 100 км и дальше. И мы видим, что даже в рамках одной и той же зоны разница в арендной плате варьируется в несколько раз».

Министр предложил рекомендовать муниципальным образованиям совместно с Министерством инвестиций и инноваций Московской области определить субъекты МСП, которые соответствуют социально ориентированным видам деятельности, а также установить понижающий коэффициент по арендной плате для них.

«Предложение сделать эту льготу не менее 50%. И дополнительно определить порядок передачи субъектами МСП в аренду на льготных условиях помещений, в частности, детских садов и иных объектов социальной инфраструктуры, строящихся в рамках инвестиционных контрактов», - резюмировал Александр Ганов.

Приложение. Стоимость аренды муниципальных нежилых помещений (за 1 кв.м. в год)

Удаленность от МКАД

Минимальная установленная арендная плата

Максимальная установленная арендная плата

Удаленность от 1 до 30 км

1500 рублей

(г.о. Лосино-Петровский)

4950 рублей

(г.о. Химки)

Удаленность от 31 до 99 км

1800 рублей

(г.о. Звездный городок)

6500  рублей

(Орехово-Зуевский м. р.)

Удаленность от 100 до 200 км

1000 рублей (Лотошинский м.р)

4800 рублей

(Луховицкий м.р)

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5