Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

Как построить магазин или автомойку в Московской области: 7 подсказок для бизнеса

В помощь начинающим бизнесменам, которые имеют земельный участок и хотят построить на нем автомойку, склад, магазин, придорожный сервис и т.п. региональный минстрой еще в 2016 году разработал план-подсказку. Он включает семь пунктов, которые отражают порядок действий предпринимателя в этом случае.

Во-первых, нужно получить градостроительный план земельного участка. В нем отражено, что можно построить и где - с учетом уже существующих коммуникаций и необходимых отступов от границ участка и охранной зоны. Документ также содержит общую информацию о будущем здании, такую как площадь и этажность.

Следующий шаг - получение технических условий для подключения газа, отопления, электричества, водоснабжения и канализации.

Документы выдают ресурсоснабжающие компаний.

Затем нужно обратиться в проектную организацию, чтобы там разработали проектную документацию. Это подробная информация о внешнем виде здания, типе конструкций, схеме подключения к инженерным сетям, экспликация.

На четвертом шаге нужно подтвердить, что проектная документация соответствует всем нормам и регламентам – провести ее экспертизу. Для нежилого объекта высотой до двух этажей и площадью до полутора тысяч квадратных метров она не нужна.

Экспертиза обязательна вне зависимости от масштабов проекта, если санитарная зона предприятия выходит за пределы земельного участка.

Следующее, что нужно сделать, - сдать проектную документацию и заключение экспертизы в Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ИСОГД). После этого подается заявка на получение разрешения на строительство. Его выдает областной Минстрой.

Если объекту требовалась экспертиза, нужно уведомить Главгосстройнадзор Московской области за семь дней до начала строительства. Ведомство будет регулярно контролировать его ход.

Также в случае, если по объекту проводилась экспертиза, после завершения строительства придется получить заключение о соответствии. Для этого подается заявление в Главгосстройнадзор.

Инспектор проверит, соответствует ли построенное здание проектной документации и техническим регламентам, и выдаст соответствующее заключение.

Разрешение на ввод в эксплуатацию

На завершающем этапе остается получить от областного Минстроя разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. На этом строительство коммерческой недвижимости считается завершенным.

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5