Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

Бизнес-омбудсмен Подмосковья: как предпринимателям получить помощь в защите своих прав

Уполномоченный по защите прав предпринимателей  (бизнес-омбудсмен) защищает права и законные интересы предпринимателей, контролирует для этих целей деятельность органов власти разных уровней на территории Московской области. Также он помогает развитию общественных институтов в данной сфере, взаимодействует с бизнес-сообществом, участвует в реализации государственной политики в области предпринимательства. 

К уполномоченному по правам предпринимателей в Московской области могут обращаться не только граждане, зарегистрированные в Подмосковье, но и те, чьи права были нарушены на территории региона. Следует помнить, что жалобу по одному и тому же вопросу можно направить только одному омбудсмену. Если выяснится, что аналогичное обращение заявитель подал в другом регионе, в Подмосковье его рассматривать не будут.
Причины обращения могут быть разными. Например, предпринимателю не оплатили муниципальный контракт, неправильно начислили таможенный сбор или налог. Можно пожаловаться на нарушение процедуры торгов, незаконное уголовное преследование бизнеса, отказ полиции в возбуждении уголовного дела, действия судебных приставов, проведение необоснованной проверки и другие ситуации.

Можно обратиться к омбудсмену с просьбой участвовать в суде в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В обращении уполномоченному необходимо изложить суть предложения, заявления или жалобы. Обязательно надо указать, какие именно права заявителя нарушены, кем, при каких обстоятельствах. Также бизнесмену следует сообщить, что конкретно он пытался предпринять для разрешения ситуации и какие действия, по его мнению, приведут к восстановлению его прав. Можно приложить документы в подтверждение своих слов (текстовые, графические, аудио- и видеоматериалы).

Обращения принимают в бумажном или электронном виде. Подать заявление можно во время личного приема или отправив по почте. Кроме того, в муниципалитетах Подмосковья работают общественные приемные уполномоченного.

Электронную форму обращения можно заполнить на сайте уполномоченного. Ответ придет на указанный e-mail.

Если жалобу приняли к рассмотрению, уполномоченный уведомляет заявителя о мерах по восстановлению его нарушенных прав не реже одного раза в два месяца.

 

В результате рассмотрения обращения уполномоченный совершает одно или несколько из следующих действий:

– разъясняет заявителю его права и способы их защиты;

– передает жалобу в соответствующий орган власти или должностному лицу (запрещено передавать обращение в тот же орган, на который поступила жалоба);

– направляет заключение с перечнем мер по восстановлению прав заявителя в орган власти или должностному лицу, на которые поступила жалоба;

– обращается в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов;

– обращается в суд с иском о защите прав других предпринимателей;

– обжалует вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые в отношении заявителя (в установленном законом процессуальном порядке);

– направляет обращения о привлечении виновных в нарушении прав к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

 

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5