Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

10 компаний с начала года получили льготную землю в Подмосковье

В Московской области участки по программе «Земля за 1 рубль» с начала 2023 года получили 10 инвесторов. Земля по льготной ставке предоставляется предприятиям, планирующим заниматься в регионе импортозамещением.

«Программа «Земля за 1 рубль» является одним из самых востребованных инструментов поддержки в Подмосковье. Инвесторы активно вступали в программу в прошлом году и сегодня продолжают получать землю. С начала 2023 года участки в аренду за 1 рубль уже получили 10 инвесторов. Суммарный объем заявленных инвестиций по этим проектам составляет свыше 5,7 млрд рублей, на новых производствах планируется создать более 1,1 тысяч рабочих мест», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. 

Льготу предоставляют инвесторам, развивающим импортозамещение в сфере сельского хозяйства, фармацевтической промышленности, в производстве пищевых продуктов и одежды, электроники и иных товаров.

«С начала года по программе «Земля за 1 рубль» Миноблимуществом предоставлено по льготной ставке 13 земельных участков общей площадью около 100 гектаров.  Всего же для реализации импортозамещающего проекта мы выделили более 250 участков в 38 округах Подмосковья общей площадью свыше 2,1 тысяч га. Процедура получения земли составляет 20 рабочих дней. После того, как будет проверен бизнес-план и проработана территория, с инвестором заключается договор, который затем регистрируется в Росреестре. После чего проект попадает непосредственно в Центр содействия строительству», - уточнила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

По условиям программы Правительство Московской области выделяет инвесторам участки земли сроком на три года за символическую плату 1 рубль в год. При выполнении инвестиционных обязательств, инвестор сможет оформить земельный участок в собственность за 15 % от кадастровой стоимости.

Инвестор может познакомиться с участками, доступными в рамках программы «Земля за 1 рубль» на инвестиционной карте Московской области, разработанной в рамках Регионального инвестиционного стандарта, внедренного в Подмосковье. Как только инвестор определится с выбором участка, ему необходимо будет подать заявку через региональный портал госуслуг. Если участок уже выбран, можно сразу подать заявку на сайте РПГУ, минуя этап подбора.

 

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5