Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

"Опора России" предложила кабмину снизить размеры штрафов для малого бизнеса.

Глава общественной организации "Опора России" Александр Калинин предложил уменьшить размер штрафов для предприятий, которые находятся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом руководитель организации сообщил   по итогам совещания у председателя правительства России Дмитрия Медведева.

"Мы считаем, что нужно использовать опыт Казахстана (в дифференциации по штрафам в отношении компаний сектора МСП - прим ТАСС.), также дифференцировать. Дать возможность дифференциации штрафа в зависимости от размера предприятия. Есть реестр малого и среднего бизнеса, куда включены такие предприятия самим государством. Если ты находишься в таком реестре, то штраф будет меньше", - сказал Калинин.

Глава "Опоры России" пояснил, что, по подсчетам организации, в российском законодательстве существует более миллиона различных требований к бизнесу, а по оценке экспертов Высшей школы экономики, таких норм - около двух миллионов. "Пока мы будем полтора-два года будем заниматься [упразднением] требований, машина по штрафам продолжает работать", - отметил он.

Калинин сообщил, что "Опора России" в ходе совещания поддержала предложения аппарата правительства дать министерствам и ведомствам два года на то, чтобы законодательно актуализировать их требования к предприятиям. По словам главы общественной организации, нормы, принятые до 2010 года, которые за два года не будут узаконены, станут считаться недействительными.

"Регуляторная гильотина"

"Этот принцип "[регуляторной] гильотины" давно обсуждается. Ведомства сами смотрят, делают актуализацию требований. Ведомства выносят требования через ОРВ (Оценка регулирующего воздействия - прим. ТАСС) на обсуждение, и их узаконивают свежими нормативно-правовыми актами 2019-2020 года. После определенного времени, допустим два года, если это требование ведомство, бизнес сообщество и правительство не актуализировало, не приняло их в новой редакции, то они отменяются", - пояснил принцип работы Калинин.

По его словам, в законодательстве до сих пор действуют нормы 1930-х и 1960-х годов. "По Минтруду очень много требований, потому что эта сфера регулировалась очень сложно. Также Роспотребнадзор. По большому счету в любой сфере есть чем заниматься", - отметил он.

В качестве удачного примера реализации предложения Калинин привел опыт МЧС России, которое ранее устанавливало порядка 75 тыс. требований. "Это была очень сложная работа. Они [МЧС] в 2009 году свели все требования к одному техрегламенту и к нескольким нормативно-правовым актам", - заявил глава "Опоры России".

http://mosreg-garant.ru/new

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5