Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

Одобрены изменения в порядок предоставления грантов правительства области в сферах науки, технологий, техники и инноваций

10 сентября в рамках 137 заседания Московской областной Думы был одобрен законопроект «О внесении изменений в закон Московской области «О грантах правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций».

Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев представил законопроект депутатам.

«Категория тех, кто может претендовать на грант стала шире, главное, что процедура отбора и список тем, которые могут претендовать на поддержку стали максимально приближены к заявителю. Мы не ограничиваем тематики теми предложениями, которые были сделаны центральными органами исполнительной власти. Все темы, которые относятся к приоритетным в развитии научно-технического потенциала области, могут в настоящий момент вноситься в качестве претендентов неполучение поддержки. Размеры грантов не ограничиваются какой-то определенной суммой. В прошлом году было выделено 83 миллиона рублей на поддержку, в этом и двух следующих мы выделяем по 50 миллионов ежегодно», - заявил Денис Буцаев.

Изменения в закон разработаны с целью повышения прозрачности конкурсных процедур при выделении грантов научно-техническим предприятиям. Действующий порядок предусматривает формирование перечня конкретных проектов, заявки подаются органами государственной власти региона. Формирование перечня проектов заменяется на формирование перечня направлений научных исследований и разработок. Перечень направлений научных исследований и разработок определяется на основании утвержденного Правительством перечня приоритетных для Московской области направлений развития науки, технологий и техники:

- Обеспечение безопасности и противодействие терроризму,
- Индустрия наносистем,
- Информационно-телекоммуникационные системы,
- Биотехнологии,
- Медицина и фармацевтика,
- Охрана окружающей среды и рациональное природопользование,
- Транспортные системы,
- Энергоэффективность и энергосбережение.

Предложения в перечень формируются Министерством инвестиций и инноваций Московской области на основе полученных предложений от научных, образовательных учреждений, Совета молодых ученых и специалистов Московской области и т.д.

Предложения рассматриваются на заседании специально созданного Экспертного совета при Правительстве Московской области. В итоге формируется перечень с указанием объема финансирования по каждому конкретному направлению. Затем перечень направлений научных исследований и разработок утверждается постановлением Правительства. После утверждения перечня проводится конкурсный отбор грантополучателей, представляющих на конкурс конкретные темы проектов по каждому направлению из утвержденного ранее перечня. Проекты на конкурс рассматриваются конкурсной комиссией. Формируется перечень грантополучателей и объем финансирования по каждому проекту. Результаты конкурсного отбора утверждаются постановлением правительства.

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5