Russian Chinese (Simplified) English

8 (495) 503-34-68

8 (495) 503-67-81

Управление предпринимательства и инвестиций

администрации городского округа Люберцы

Написать нам

Личный кабинет 

Медведев рассказал, как «подтолкнуть» рост экономики

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции с журналистами обозначил меры по ускорению роста экономики. По его мнению, рост экономики, который наблюдается сейчас, недостаточен, и его надо «подтолкнуть».

«Действительно рост экономики  есть, но он не такой как нам нужен», — признал Медведев, добавив, что «нужно немножко этот рост подтолкнуть».

По словам премьер-министра, на эту тему он провел «целый ряд мероприятий, советовался с экспертами, с бизнесом». В результате был определен ряд направлений, которые вошли в специальное поручение, подписанное премьером по ускорению роста экономики.

Первая мера — это снижение административных барьеров. «Это у нас такая притча во языцех. Мы всегда, когда подводим итоги года, о них говорим. Но скажем по-честному, их столько насоздавали за все годы жизни нашего государства», —сказал Медведев, пояснив, что речь идет в первую очередь об административной реформе и о «регуляторной гильотине».

«Я имею в виду так называемую административную реформу и так называемую «гильотину регуляторную», которая придумана для того, чтобы отсечь нормативные акты, которые уже не работают, но висят таким дамокловым мечом, давят на бизнес и давят в конечном счете на каждого человека», — сказал председатель правительства, подчеркнув, что важно также «не совершить ошибок» — не тронуть льготы, преимущества, которые вводились ранее.

Вторая мера, которую выделил премьер, — это изменение делового климата в России. «Принято говорить, что деловой климат лучше, но мягко говоря, не идеальный... Здесь тоже мы наметили целый ряд шагов, включая совершенствование законодательства. И законодательство в сфере гражданского права, и административного права, и уголовного права», — отметил он.

Премьер рассказал, что недавно правительство обсуждало закон об инвестиционной деятельности, который позволит по-новому регулировать инвестиционные проекты. Как отметил Медведев, важно, чтобы таких проектов было больше — это поможет ускорить развитие экономики.

«Если увеличить инвестиции, например в дороги, магистрали на 10%, это само по себе создает мультипликативный эффект и рост ВВП на 0,6%, а это уже очень значительная цифра», — привел пример глава правительства.

Третье направление работы, о котором рассказал премьер, — это изменения на рынке труда, чтобы на нем появлялись новые профессии и специальности, которые важны для экономики страны: «Мы понимаем, что рынок труда меняется... какие-то профессии, которые раньше считались фундаментальными, потихоньку теряют актуальность, это жизнь, нам к этому надо готовиться, так чтобы и экономика не пострадала и, самое главное, чтобы люди не пострадали», — поделился Медведев.

Ранее он заявил, что максимальный рост ВВП по итогам 2019 года составит 1,3—1,5%.

 

Реестр свободных инвестиционных площадок г.о.Люберцы
Промышленная площадка АО "МТУ Сатурн"
Люберцы, деревня Токарёво
Нежилое помещение цокольного этажа с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул.Мира, дом 3

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Нежилое подвальное помещение с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Смирновская, дом 3

Индустриальный Парк "Малаховский"

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Южная, дом 11

Нежилое помещение подвала с холодной пристройкой

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 341

Нежилое помещение подвала

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 365

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 149

Нежилое помещение подвала с холодными пристройками

Московская область, г.о.Люберцы, ул. Волковская, д. 5